PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL 2018

 

        PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL       
Festival Jazz Internazionale della Calabria
17° edizione 2018

I L  P R O G R A M M A

 

LUGLIO

 


15/2 > Reggio Calabria

Miramare - Ore 21:00

ROBERTO GATTO-SEAMUS BLAKE QUARTET

featuring

Seamus Blake | Sax

Roberto Tarenzi | Piano

Gabriele Evangelista | Doubel Bass

Roberto Gatto | Drums

 

04/4 > Reggio Calabria

Miramare - Ore 21:00

EDDIE GOMES TRIO

featuring

Salvatore Bonafede | Piano

Eddie Gomez | Doubel Bass

Elliot Zigmund | Drums

 

08/4 > Reggio Calabria

Teatro Cilea - Ore 21:00

DANILO REA TRIO

featuring

Danilo Rea | Piano

Ares Tavolazzi | Doubel Bass

Adam Pache | Drums

 

11/5 > Corigliano Rossano

Chiostro San Bernardino - Ore 21:00

DANIELE SCANNAPIECO ORGAN TRIO

featuring

Daniele Scannapieco | Sax

Alessio Busanca | Organ

Luigi Del Prete | Drums

 

06/7 > Cosenza

Castello Svevo - Ore 21:00

JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET

featuring

Joyce Youille | Voice

Michael Rosen | Sax

Andrea Satomi Bertorelli | Piano

Antonio Castrovillari | Guitar

Enzo Astone | Drums

 

 

15/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00 - € 15
CHRISTIAN McBRIDE NEW JAWN

featuring
Josh Evans | Trumpet

Marcus Strickland | Sax
Christian McBride | Double Bass
Justin Faulkner | Drums

 

16/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30 - € 5

YOTAM SILBERSTEIN QUARTET

featuring
Yotam Silberstein | Guitar

Glenn Zaleski | Piano

Petros Klampanis | Double Bass

Daniel Dor | Drums

 

Officina del Gusto - ore 23:00

Jazz Club - Ingresso libero

GROOVIN' ON TRIO

 

17/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30 - € 5

INFINITY TRIO

featuring
Emmet Cohen | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

 

Cafè Lilù, Pasticceria Rex, Simu Fritti - ore 23:00

Jazz Club - Ingresso libero

ELISA BROWN BLUES QUARTET

 

18/7 > Castrovillari
Atrio del Municipio - Ore 21:30 - € 5

GILAD HEKSELMAN TRIO

featuring
Gilad Hekselman | Guitar
Rick Rosato | Double Bass

Jonathan Pinson | Drums

 

Officina del Gusto - ore 23:00

Jazz Club - Ingresso libero

ALVIN ROCK'N'ROLL

 

20/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00 - € 15
BENNY GOLSON QUARTET

featuring
Benny Golson | Sax
Joan Monné | Piano
Ignasi Gonzàles | Double Bass
Jo Krause | Drums

 

21/7 > Castrovillari
Corte Gas Pollino Palace - Ore 22:00

SERENA BRANCALE "SOULA"

feat. DOMENICO SANNA

featuring
Serena Brancale | Voice & Electronics
Domenico Sanna| Piano & Rhodes

22/7 > Cosenza
Chiostro San Domenico - Ore 21:30
BLAKE/CLAFFY/COPPOLA DYNAMIC TRIO

featuring
Seamus Blake | Sax
Alexander Claffy | Double Bass
Elio Coppola | Drums

 

23/7 > Cosenza
Chiostro San Domenico - Ore 21:30
GEORGE GARZONE & LEO GENOVESE

meets TANO TRIO

featuring
George Garzone | Sax

Daniele Germani | Sax
Leo Genovese | Piano
Stefano Battaglia| Double Bass
Juan Chiavassa | Drums

 

24/7> Corigliano-Rossano
Castello Ducale, Rossano - Ore 22:00 - € 10

STEFANO SABATINI TRIO

meets WALTER RICCI

featuring

Walter Ricci | Voice

Stefano Sabatini | Piano

Dario Rosciglione | Double Bass

Pietro Iodice | Drums

 

25/7 > Sila, Lorica
1° set > Impianti di risalita Lorica - Ore 16:30

2° set > Centro Storico, Bocchigliero, Ore 21:30
THE HOPPERS

featuring
Davide Paternostro | Sax

Rodolfo Capoderosa | Guitar
Corrado Mendicino | Piano
Alessio Iorio | Bass
Marco Sangermano | Drums

 

26/7 > Soveria Mannelli (CZ)
Giardini di Palazzo Marasco - Ore 21:30
GEOFF WESTLEY PIANO SOLO

featuring
Geoff Westley | Piano

 

27/7 > Sila, Camigliatello
Riserva dei Giganti di Fallistro - Ore 17:30
SINIKKA LANGELAND & TRYGVE SEIM

featuring
Sinikka Langeland | Voice & Kantele

Trygve Seim | Sax

 

27/7 > Sila, Cotronei
Piazza della Solidarietà - Ore 21:30
NEVER END TRIO

featuring
Sonia Angelisi| Voice

Lorenzo Iorio | Guitar
Fabio Fusilli | Percussions

 

28/7 > Sila, Camigliatello
Centro Visite del Cupone - Ore 17:00
MARCIN WASILEWSKI TRIO

featuring
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass

Michal Miskievicz | Drums

 

29/7 > Sila, Lorica
Sede Ente Parco della Sila - Ore 17:00
JACOB YOUNG QUINTET

featuring
Jacob Young | Guitar

Trygve Seim | Sax
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass

Michal Miskievicz | Drums

 

29/7 > Acri
Atrio Museo MACA - Ore 21:30
NORDGARDEN

featuring
Terje Nordgarden | Voice & Guitar

 

30/7 > Cosenza
Castello Svevo - Ore 21:00 - € 10
ELISA BROWN "YRROS"

featuring

Elisa Brown | Voice

Alessio Iorio | Bass
Lorenzo Iorio | Guitar
Paolo Chiaia | Piano, Organ, Harmonica
Francesco Borrelli | Drums
Marco Sangermano | Percussions
Roberto Risorto | Piano, Synth
Davide Paternostro | Tenor Sax
Andrea Paternostro | Alto Sax
Fabio Rossin | Baritone Sax
Gianluca Bennardo | Trombone
Flaminio Marino | Trumpet
Carmen Acerra | Vocal
Daniela Butera | Vocal
Aquila Abbate | Vocal
Special Guest 
Massimo Garritano - Guitar

31/7 > Francavilla Marittima
Centro Storico - Ore 22:00
WAYNE ESCOFFERY meets DEA TRIO

featuring

Wayne Escoffery | Sax

Andrea Rea | Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Elio Coppola | Drums

 

 

AGOSTO

 

 

01/8 > Roseto Capo Spulico
Cortile del Municipio - Ore 22:00
ARMANDO CORSI & ROBERTO MUSOLINO

featuring

Armando Corsi | Guitar & Voice

Roberto Musolino | Bass & Voice

 

02/8 > Roseto Capo Spulico
Piazza del Guiscardo - Ore 22:00
SCOTT HAMILTON meets

HAMMOND GROOVER

featuring

Scott Hamilton | Sax

Andrea Cordisco | Guitar
Antonio Caps | Organo

Elio Coppola | Drums

 

03/8 > Corigliano-Rossano
Chiostro di San Bernardino, Rossano - Ore 22:00
YELLOWJACKETS

featuring

Bob Mintzer | Sax

Russell Ferrante | Piano
Dane Alderson | Bass

Will Kennedy | Drums

 

04/8 > Pizzo (VV)

Castello Murat - Ore 21:30

JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET

featuring

Joyce Youille | Voice

Daniele Scannapieco | Sax

Andrea Satomi Bertorelli | Piano

Antonio Castrovillari | Guitar

Enzo Astone | Drums

 

05/8 > Taverna

Chiostro del Municipio - Ore 21:30

VUELVO AL SUR

featuring

Umberto Napolitano | Piano

Salvatore Cauteruccio | Accordion

Vincenzo Gallo | Drums

 

06/8 > Sibari
Minerva Resort - Ore 22:00

VANESSA ELLY & ROY PANEBIANCO

meet JERRY POPOLO

featuring

Vanessa Elly | Voice

Jerry Popolo | Sax

Roy Panebianco | Guitar

 

06/8 > Vaccarizzo
Centro Storico - Ore 21:30

1° set > MORUGA

featuring

Nives Raso | Voice
Flavio Scanga | Guitar

2° set > GIOVANNI GUIDI "DRIVE" TRIO

featuring

Giovanni Guidi | Rhodes & Electronics
Joe Rehmer | Bass

Stefano Tamborrino | Drums

 

07/8 > Diamante
Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00

GREI

featuring

Grei Patitucci | Voice & Guitar

 

08/8 > Diamante
Teatro dei Ruderi di Cirella - Ore 22:00

ingresso: Posto Unico € 15 

Produzione originale del Festival
JOHN PATITUCCI "ITALIAN TRIO"

featuring DANILO REA e ROBERTO GATTO

featuring

Danilo Rea | Piano

John Patitucci | Double Bass

Roberto Gatto | Drums

 

09/8 > Villapiana
Lido Blue Sky, Villapiana Scalo - Ore 22:00

DARIA BIANCARDI TRIO

featuring

Daria Biancardi | Voice

Giorgio Di Maio | Piano & Keys

Francesco Passannanti | Drums

 

10/8 > Saracena
Centro Storico - Ore 22:00

ERIC DANIEL

meets IN MILONGA

featuring

Eric Daniel | Sax & Flute

Salvatore Cauteruccio | Accordion

Sasà Calabrese | Voice & Guitar

 

10/8 > Soveria Mannelli
Centro Storico - Ore 21:30

1° set > MOODS DUET

featuring

2° set > ELISA BROWN BLUES QUARTET

featuring

Elisa Brown | Voice

Roy Panebianco | Guitsr

Toni Chiodo | Bass

Domenico Sangiovanni | Drums

 

11/8 > Mormanno
Faro Votivo - Ore 22:00

DEBORAH CARTER QUARTET

featuring

Deborah Carter

Daniele Gorgone | Piano

Marco Piccirillo | Double Bass

Elio Coppola | Drums

 

12/8 > San Basile
Teatro Comunale - Ore 22:00

GROOVIN'HIGH

featuring

Kosta Ladisa | Sax

Roy Panebianco | Guitsr

Sasà Calabrese | Bass

Saverio Gerardi | Drums

 

13/8 > Civita
Belvedere - Ore 22:00

SING SWING

featuring

Stefano Scrivano | Voice

Arturo Blundi | Sax

Francesco Gagliardi | Trombone

Giovanni Brunetti | Paino

Ettore Malizia | Bass

Walter Giorno | Drums

 

14/8 > Plataci
Anfiteatro Comunale - Ore 22:00

ROBERTINHO DE PAULA QUARTET

featuring

Robertinho De Paula | Guitar
Francesco Scaramuzzino | Organo

Francesco Tino | Bass

Andrea Mellace | Drums

 

17/8 > Aiello Calabro
Centro Storico - Ore 22:00

NUEVO MAS EN TANGO

featuring

Danilo Guido | Sax

Salvatore Cauteruccio | Accordion

Roberto Musolino | Bass

Fabrizio La Fauci | Drums

 

18/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30

LUIGI DE MAGISTRIS "IL SUD"

Evento "BUONA VITA!"

 

19/8 > San Marco Argentano
Centro Storico - Ore 22:00

TOCA TANGO

featuring

Christian Gaudenti | Voice, Guitar, Cajon

Camillo Maffia | Accordion & Bandoneon

 

20/8 > Acquappesa, Terme Luigiane
Parco Acquaviva - Ore 22:00

PETER BERNSTEIN meets STRING SUMMIT

feat. DARIO DEIDDA

featuring

Peter Bernstein | Guitar
Daniele Cordisco | Guitar
Dario Deidda | Bass

Elio Coppola | Drums

 

21/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30

1° set > MARIO PANEBIANCO PIANO SOLO

featuring

Mario Panebianco | Piano

2° set > DAVIDE CERRETA TRIO

featuring

Davide Cerreta | Voice & Piano

Michele Vassallo | Sax

Giuseppe Grimaldi | Double Bass

22/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:00

PAUL WERTICO TRIO

Free the Opera

featuring

Fabrizio Mocata | Piano

Gianmarco Scaglia | Double Bass

Paul Wertico | Drums

 

23/8 > Cetraro
Piazza del Popolo, Centro Storico - Ore 22:00

GIANLUCA GUIDI JAZZ QUINTET

featuring

Gianluca Guidi | Voice

Daniele Scannapieco | Sax

Michele Di Martino | Piano

Tommaso Scannapieco | Double Bass

Franco Gregorio | Drums

 

24/8 > Diamante
Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00

DARIO DEIDDA TRIO

Special Guest GEGE' TELESFORO

featuring

Gegè Telesforo | Voice & Percussions

Dario Deidda | Bass

Marco De Gennaro | Piano & Rhodes

Stefano Costanzo | Drums

 

25/8 > Praia a Mare > PRAJAZZ
Piazza Don Luigi Sturzo - Ore 22:00

THOMAS/FERRI QUINTET

featuring JOE MAGNARELLI

featuring

Joe Magnarelli | Trumpet

Marco Ferri | Sax

Nicholas Thomas | Vibraphone

Antonio Caps | Organ

Adam Pache | Drums

 

26/8 > Diamante
Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00

XANTONE' BLACQ THREE PJECT

feat. GIANFRANCO CAMPAGNOLI

featuring

Xantonè Blacq | Voice & Piano

Gianfranco Campagnoli | Trumpet

Antonio Castrovillari | Guitar

Enzo Astone | Drums

 

30/8 > Diamante
Largo San Biagio, Centro Storico - Ore 22:00

JIM ROTONDI QUARTET

featuring

Jim Rotondi | Trumpet

Daniele Gorgone | Piano

Daniele Sorrentino | Double Bass

Elio Coppola | Drums

 

31/8 > Lamezia Terme
Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30

ALESSANDRO GUIDO & ROCCO RICCELLI DUO

featuring

Rocco Riccelli | Trumpet

Alessandro Guido | Guitar

 

 

SETTEMBRE

 

01/9 > Lamezia Terme
Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30

EGIDIO VENTURA ART MODERN TRIO

featuring

Egidio Ventura | Piano

Emanuele Gallo | Bass

Giacinto Maiorca | Drums

 

11/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30

SASA' CALABRESE "CONSERVE"

featuring

Sasà Calabrese | Voice & Guitar

Fabio Guagliardi | Piano & Accordion

Tarcisio Molinaro | Drums & Vibraphone

 

12/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30

WAYNE TUCKER QUARTET

featuring

Wayne Tucker | Trumpet

Massimo Barrella | Chitarra

Giuseppe Venezia | Double Bass

Elio Coppola | Drums

 

13/9 > Rende
Centro Storico - Ore 21:30

WALTER RICCI TRIO

featuring

Walter Ricci | Voice & Piano

Daniele Sorrentino | Double Bass

Lorenzo Tucci | Drums

 

14 > 16/9 > Cetraro
Centro Storico - Ore 22:00

CALABRIA JAZZ MEETING

 

 

 

 

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter

Condividi sui Social Network

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinRSS Feed

Più visitati