PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL 2017

 

 

PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL
Festival Jazz Internazionale della Calabria
16° edizione 2017

I L P R O G R A M M A

12/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00
Powered by Face Festival-Ecolandia & Play Music Festival
AARON GOLDBERG TRIO
featuring
Aaron Goldberg | Piano
Dario Deidda | Bass
Gregory Hutchinson | Drums

>

13/7 > Castrovillari
Deja Vu Club - Ore 22:00
GROOVIN’HIGH
featuring
Kosta Ladisa | Sax
Roy Panebianco | Guitar
Sasa’ Calabrese | Bass
Saverio Gerardi | Drums

>

13/7 > Roma
Rome Cavalieri Waldorf Astoria Resort - Ore 18:00
JERRY WELDON QUARTET
featuring
Jerry Weldon | Sax
Daniele Cordisco | Guitar
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

16/7 > Castrovillari
Castello Aragonese - Ore 22:00 - € 15
ANTONIO SANCHEZ & MIGRATION
featuring
Seamus Blake | Sax
Thana Alexa | Voice
John Escreet | Piano
Matt Brewer | Double Bass
Antonio Sanchez | Drums

>

17/7 > Cosenza
Castello Svevo - Ore 22:00 - € 25   
THE MANHATTAN TRANSFER
featuring
Janis Siegel | Voice
Cheryl Bentyne | Voice
Alan Paul | Voice
Trist Curles | Voice
Yaron Gershovsky | Piano
Boris Kozlov | Bass
Ross Pederson | Drums

>

18/7 > Castrovillari
Chiostro Protoconvento Francescano - Ore 22:00 - € 5
LINDA MAY HAN OH QUARTET
featuring
Ben Wendel| Sax
Matthew Stevens | Guitar
Linda May Han Oh | Double Bass
Rudy Royston | Drums

>

19/7 > Castrovillari
Corte Palazzo Gas Pollino - Ore 21:30
MICHAEL SUPNICK JAZZ QUARTET
featuring
Michael Supnick | Voice & Trumpet
Guido Di Leone | Guitar
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

20/7 > Castrovillari
Chiostro Protoconvento Francescano - Ore 21:30 - € 5
> 1° Set
Mario Panebianco "Piano Solo"
> 2° Set
KENNY WERNER MEETS TANO TRIO
featuring
Daniele Germani | Sax
Kenny Werner | Piano
Stefano Battaglia | Double Bass
Juan Chiavassa | Drums

>

22/7 > San Marco Argentano
Largo Don G. Abraini - Ore 22:00
ROBERTO MUSOLINO DUET 
"PASSI D'AUTORE"
featuring
Roberto Musolino | Voice & Piano
Salvatore Cauteruccio | Accordion

>

23/7 > Reggio Calabria
Parco Ecolandia - Ore 21:00
Powered by Face Festival-Ecolandia & Play Music Festival 
ANDREA BRAIDO ORGAN TRIO
featuring
Andrea Braido | Guitar
Vito Di Modugno | Organ
Alex Napolitano | Drums

>

24/7 > Torano Castello
Belvedere Santa Barbara - Ore 22:00
YOTAM SILBERSTEIN QUARTET
featuring
Yotam Silberstein | Guitar
Andrea Rea | Piano
Francesco Puglisi | Double Bass
Adam Pache | Drums

>

25/7 > Acquappesa
Terme Luigiane, Parco Acqua Viva - Ore 22:00
BENNY BENACK III QUARTET
featuring
Benny Benack Iii | Voice & Trumpet
Daniele Cordisco | Guitar
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

26/7 > Camigliatello Silano
Riserva Biogenetica Giganti di Fallistro - Ore 17:00
GIOVANNI GUIDI "PIANO SOLO"
featuring
Giovanni Guidi | Piano

>

26/7 > San Giovanni in Fiore
Abbazia Florense - Ore 22:00
ELISA BROWN DUET 
"TRIBUTE TO ARETHA FRANKLIN"
featuring
Elisa Brown | Voice
Riccardo Galimi | Piano

>

27/7 > Bocchigliero
Centro Storico - Ore 21:30
TOCA TANGO
featuring
Christian Gaudenti | Voice& Guitar
Camillo Maffia | Accordion & Bandoneon

>

27/7 > Taverna
Chiostro San Domenico - Ore 21:30
ALESSANDRO GUIDO INNER CIRCLE 2.0
featuring
Alessandro Guido | Guitar
Rocco Riccelli | Trumpet
Fabio Guagliardi | Keyboards
Fabrizio La Fauci | Drums

>

28/7 > Camigliatello Silano
Antica Segheria Centro Visite del Cupone - Ore 17:00
SHEPPARD|BALDUCCI|GALATI TRIO
featuring
Andy Sheppard | Sax
Alessandro Galati | Piano
Pierluigi Balducci | Bass

>

29/7 > Camigliatello Silano
Antica Segheria Centro Visite del Cupone - Ore 17:00
SKYDIVE
featuring
Thomas T. Dahl| Guitar
Mats Eilertsen | Bass
Olavi Louhivuori | Drums

>

30/7 > San Giovanni In Fiore
Lorica, Sede Ente Parco della Sila - Ore 17:00
IVAN MAZUZE QUARTET
featuring
Ivan Mazuze | Sax
Jacob Young | Guitar
Isildo Novela | Bass
Raciel Torres | Drums

>

31/7 > Rovito
Chiostro del Municipio - Ore 22:00
COHEN|VENEZIA|COPPOLA INFINITY TRIO
featuring
Emmet Cohen | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

01/8 > Cosenza
Castello Svevo - Ore 22:00 - € 20
DIANE SCHUUR QUARTET
featuring
Diane Schuur | Voice & Piano
Julian Siegel| Sax
Francesco Puglisi | Bass
Adam Pache | Drums

>

02/8 > Sibari
Minerva Club Resort - Ore 22:00
VANESSA ELLY & ROY PANEBIANCO 
featuring
Vanessa Elly | Voice
Roy Panebianco | Guitar

>

03/8 > Corigliano Calabro
Castello Ducale - Ore 22:30
Powered by Corigliano Jazz&Soul
SAGI REI "TRIBUTE TO STEVIE WONDER"
featuring
Sagi Rei | Voice
Ryan Kilgore | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Keyboards
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

>

04/8 > Villapiana Scalo
Lido Blue Sky - Ore 22:30
Powered by Villapiana Jazz Session
RYAN KILGORE & FRIENDS
featuring
Ryan Kilgore | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Keyboards
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

>

05/8 > Roseto Capo Spulico
Piazza del Guiscardo - Ore 22:00
SASA' CALABRESE 
"L'UOMO CHE SORVEGLIA IL CIELO"
featuring
Sasa' Calabrese | Voice & Guitar
Giovanna Famulari | Violoncello
Marzia Ercolani | Actress
Alfredo Biondo | Piano

>

06/8 > Roseto Capo Spulico
Piazza del Guiscardo - Ore 22:00
PROGETTO.ORIGINALS QUARTET FEAT. ARI HOENIG
featuring
Simone Gubbiotti | Guitar
Mirko Pedrotti | Vibraphone
Gianmarco Scaglia | Double Bass
Ari Hoenig | Drums

>

07/8 > Rossano
Chiostro di San Bernardino - Ore 22:00
PETER MARTIN TRIO
featuring
Peter Martin | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

08/8 > Buonvicino
Centro Storico - Ore 22:00
FRIENDS
featuring
Geoff Westley | Piano
Salvatore Cauteruccio | Accordion

>

08/8 > Vaccarizzo
Centro Storico - Ore 22:00
ERIC DANIEL & FRIENDS
featuring
Eric Daniel | Sax
Umberto Napolitano | Keyboards
Franck Marino | Bass
Fabrizio La Fauci | Drums

>

09/8 > Plataci
Anfiteatro Comunale - Ore 22:00
ELISA BROWN BLUES QUARTET
featuring
Elisa Brown | Voice
Roy Panebianco | Guitar
Toni Chiodo | Bass
Domenico Sangiovanni | Drums

>

10/8 > Rocca Imperiale
Lido Imperial Beach - Ore 22:00
ROBERTINHO DE PAULA ORGAN TRIO
featuring
Robertinho De Paula | Guitar
Umberto Napolitano | Organ
Fabrizio La Fauci | Drums

>

11/8 > Laino Castello
Centro Storico - Ore 21:30
> 1° Set
VANESSA ELLY & ROY PANEBIANCO
> 2° Set
THE HOPPERS
featuring
Davide Paternostro | Sax
Rodolfo Capoderosa | Guitar
Corrado Mendicino | Keyboards
Alessio Iorio | Bass
Marco Sangermano | Drums

>

12/8 > Mormanno
Faro Votivo - Ore 22:00
DENISE KING & HAMMOND GROOVERS
featuring
Denise King | Voice
Daniele Cordisco | Guitar
Antonio Capasso | Hammond Organ
Elio Coppola | Drums

>

13/8 > San Basile
Anfiteatro Comunale - Ore 22:30
EGIDIO VENTURA THREE 
"OUR MICHEL PETRUCCIANI"
featuring
Egidio Ventura | Piano
Frank Marino | Bass
Roberto Rossi | Drums

>

16/8 > Bonifati
Casina Rosa Music Club - Ore 22:30
PICANTO JAZZ SESSION
featuring
Various Artist

>

18/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:30
DANIELE SCANNAPIECO “DIRTY3”
featuring
Daniele Scannapieco | Sax
Tommaso Scannapieco | Bass
Luigi Del Prete | Drums

>

19/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:30
MAURIZIO MORANTE IN CONCERTO
featuring
Maurizio Morante | Voice
Arturo Blundi | Sax
Enzo Campagna | Guitar
Giuseppe Miele | Violoncello
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Roberto Risorto | Keyboards
Roberto Musolino | Bass & Artistic Direction
Fabrizio La Fauci | Drums

>

20/8 > Cetraro
Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:30
AGORA TA’ “TRIBUTE TO ELLIS REGINA”
featuring
Serena Lionetto | Voice
Danilo Blaiotta | Piano
Alessio Iorio | Bass
Alessio Sisca | Drums

>

21/8 > Cetraro
Porto Turistico - Ore 22:30 - € 15
Powered by Settimana della Cultura Benedettina
FABIO CONCATO & PAOLO DI SABATINO TRIO
featuring
Fabio Concato | Voice
Paolo Di Sabatino | Piano
Marco Siniscalco | Bass
Glauco Di Sabatino | Drums

>

22/8 > Cetraro
Porto Turistico - Ore 22:30
Powered by Settimana della Cultura Benedettina
XANTONE BLACQ & FRIENDS
featuring
Xantone Blacq | Voice & Keyboards
Gianfranco Campagnoli | Trumpet
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums

>

23/8 > Cetraro
Porto Turistico - Ore 22:30
Powered By Settimana della Cultura Benedettina
GIANLUCA GUIDI QUINTET 
“TRIBUTE TO FRANK SINATRA”
featuring
Gianluca Guidi | Voice
Daniele Scannapieco | Sax
Michele Di Martino | Piano
Tommaso Scannapieco | Double Bass
Franco Gregorio | Drums

>

24/8 > San Pietro In Amantea
Piazza Iv Novembre - Ore 22:00
PICANTO JAZZ SESSION
featuring
Various Artist

>

25/8 > Civita
Belvedere - Ore 22:00
NUEVO MAS
featuring
Danilo Guido | Sax & Flute
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Roberto Musolino | Bass & Keyboards
Fabrizio La Fauci | Drums

>

26/8 > Saracena
Centro Storico - Ore 22:00
SALVATORE RUSSO GIPSY JAZZ TRIO
featuring
Salvatore Russo | Guitar
Paolo Viscardi | Guitar
Sasa’ Calabrese | Double Bass

>

27/8 > Cerchiara di Calabria
Centro Storico - Ore 22:00
PICANTO JAZZ SESSION
featuring
Various Artist

>

28/8 > Praia A Mare
Piazza Luigi Sturzo - Ore 22:00
Powered by Prajazz
VUELVO AL SUR & GIANFRANCO CAMPAGNOLI
featuring
Gianfranco Campagnoli | Trumpet
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Umberto Napolitano | Piano

>

29/8 > Praia A Mare
Piazza Luigi Sturzo - Ore 22:00
Powered by Prajazz
FABRIZIO BOSSO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO 
featuring
Fabrizio Bosso | Trumpet
Julian Oliver Mazzariello | Piano

>

30/8 > Praia A Mare
Piazza Luigi Sturzo - Ore 22:00
Powered by Prajazz
WALTER RICCI TRIO
featuring
Walter Ricci | Voice & Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Lorenzo Tucci | Drums

>

30/8 > Diamante
Lungomare - Ore 22:00
SING SWING
featuring
Stefano Scrivano | Voice
Luigi Paese | Trumpet
Marco Rossin | Sax
Giovanni Brunetti | Piano
Ettore Malizia | Bass
Walter Giorno | Drums

>

31/8 > Diamante
Lungomare - Ore 22:00
TOCA TANGO
featuring
Christian Gaudenti | Voice & Guitar
Camillo Maffia | Accordion & Bandoneon

>

02/9 > Lamezia Terme
Biblioteca - Ore 22:00
FRANCESCO SCARAMUZZINO TRIO
featuring
Francesco Scaramuzzino | Piano
Gabriele Evangelista | Bass
Bernardo Guerra | Drums

>

03/9 > Corigliano Calabro
Schiavonea - Ore 22:00
Powered by Festival Corigliano per la Fotografia
JOY GARRISON QUARTET
featuring
Joy Garrison | Voice
Bruno Montrone | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

>

29/>1/10 - Cetraro
Centro Storico - Dalle Ore 16:00
CALABRIA JAZZ MEETING
Featuring
Various Artist

> . > . > . > . > . > . > . > . > . > . > . > . > . > . > . >

Info tickets: 
www.inprimafila.net
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

info festival:
www.peperoncinojazzfestival.com
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter

Condividi sui Social Network

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinRSS Feed

Più visitati